Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Qollar-Aqasi Hossein (1902 - 1966)

Kay Khosrow invia la dichiarazione di guerra ad AfrasiabIn collaborazione con ''Safari''Datato [..]

 Grande dipinto raffigurante un passaggio del celebre Libro dei Re (Shahnameh). L'ambientazione del dipinto ci porta alla corte del leggendario re Khosrow della dinastia Kayanian, nel momento in cui decide di muovere guerra ad Afrasiab, re di Turan ed acerrimo nemico dell'Iran. Tra i consiglieri e seguaci di Khosrow troviamo vari eroi e personaggi di questo caposaldo dell'epica persiana tra cui: Tus, Zal, Gudarz, Fariborz ed il valoroso Rustam.Il dipinto afferisce alla categoria dei coffee house paintings, ovvero uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di questo specifico stile popolare, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico.Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata Roma, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020