Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, XVIII - XIX secolo

 Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il più grande ha le misure indicate. il più piccolo misura 113 X 49 cm. Provenienza: collezione privata centro Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020