Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Lotto di due grandi tessuti anatolici Turchia Ottomana, XVII secolo

 Tessuto in seta rossa ricamato con filo di seta a motivo fitomorfo (90 X 100 cm) e tessuto in seta scura ricamato a filo di seta e metallico con losanghe contenenti fiori e tripudio floreale nel centro. Provenienza: collezione privata Italia centrale.

mer 9 DICEMBRE 2020