Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Manoscritto devozionaleTurchia Ottomana, XVIII-XIX secolo

 Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 33 carte, ognuna contenente 11 linee di testo naskh in inchiostro nero e marcatori testuali in forma di rosette dorate e puntinate in rosso e rosette più gradi variopinte. Titoli entro cartigli in riserva su banda dorata e decorata con semplici nodi o fiori dipinti in turchese, bianco e rosso. Frontespizio singolo con illuminazione floreale di stampo barocco su sfondo dorato e turbante centrale. Ultima pagina con iscrizione in corsivo con indicazione di una data 1150 AH (1737 AD), ma non si tratta di una parte integrante del testo. Legatura con aletta decorata con pianta dorata dipinta. Necessita di intervento al dorso della rilegatura.

mer 9 DICEMBRE 2020