Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

216

Arte Indiana

Miniatura raffigurante due donne nel bosco India, Mogul provinciale, XVIII - XIX [..]

 Rincollata su cartoncino illuminato con due cornici concentriche con decorazione floreale e zoomorfa dorata su sfondo rosso, rosa e blu. il dipinto raffigura una principessa ed un'ancella nel bosco, in riva ad un fiume che sgorga da delle rocce rese nello stile tipico inaugurato dagli atelier dell'imperatore Akbar.Iscrizioni in devanagari sul retro. Misure complete: 38,5 X 33 cm.Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020