Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Indiana

Miniatura raffigurante due nobili India, XIX secolo Inchiostro, colori e carta su [..]

 Su uno sfondo incolore spiccano i due uomini abbigliati con ricche vesti profilate in oro e sarpesh nei turbanti.Nell'angolo superiore di destra si nota un timbro di una vecchia revisione o inventario di biblioteca datato 1327 (1909 AD).Dimensioni con cornice: h 35 cm l 25 cm

mer 9 DICEMBRE 2020