Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Ritratto composito di Hafez su avorio Persia, XIX secolo

 Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. Cantonali sottolineati con arabeschi su sfondo verde brillante e cornice con minuti tralci e girali floreali su sfondo blu. Entro cornice khatamkari laccata ed intarsiata con osso (25 X 20 cm).Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

mer 9 DICEMBRE 2020