Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

248

Arte Indiana

Scatola in avorio raffigurante Vishnu India, XIX secolo

 Rettangolare, il coperchio finemente intagliato con Vishnu fiancheggiato da attendenti e da Garuda, tra nuvole.Tracce di doratura.Vecchi restauri.Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

mer 9 DICEMBRE 2020