Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Tessuto Kaitag su sfondo scuro Daghestan, Caucaso Nord Orientale, XVIII secolo

 Ricamato con filo di seta su cotone a formare degli elementi naturali stilizzati e resi astratti. Tessuti di questo tipo venivano ricamati dalle donne per marcare momenti di passaggio importante per la famiglia quali nascite, matrimoni e decessi. Per approfondimenti si veda: Scaramuzza C. (a cura di), Kaitag, arte per la Vita, Silvana Editoriale, 2010.Provenienza: Collezione privata Italia Centrale.

mer 9 DICEMBRE 2020