Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare su piedini ad archetti e ornata sul fronte da figura di putto alato entro riserva fogliacea, sulla base poggia la cassa con quadrante in lamina dorata con numeri romani e doppio foro di carica entro base naturalistica in bronzo patinato sulla quale poggia figura femminile in preghiera davanti a un crocifisso, cm 43x27x12

A FRENCH MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY

gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020