Asta (634)

846

JOHANN GABRIEL DOPPELMAYR

Atlas coelestis in quo mundus spectabilis et in eodem stellarum omnium Phoenomena [..]

 Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742.

In-folio (mm 558x345). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con vignetta calcografica, 1 carta di Index e 30 tavole incise in rame a doppia pagina, il tutto montato su brachette e in acquerellatura. Esemplare con una lieve e omogenea brunitura, con una gora nel margine superiore delle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartonato. Titoli in oro su tassello al dorso. Tracce d'uso a piatti e legatura, buono stato complessivo.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020