Asta (634)

JEAN DAVIDSON : Autobiographie. Traduction de Jean Davidson.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1031

JEAN DAVIDSON

Autobiographie. Traduction de Jean Davidson.

 Paris: Maeght Editeur, 1972.

In-4° (mm 280x280). Pagine 209, [3]. Con tre belle litografie originali a colori a doppia pagina di Alexander Calder. Legatura editoriale in piena tela rossa, con titoli impressi in nero al piatto anteriore e al dorso; sguardie illustrate. Minime fioriture ai fogli di guardia, altrimenti ottime condizioni. Con sovraccoperta illustrata e titolata al piatto anteriore. Quest'ultima con strappetti ai piatti e al dorso, e una mancanza al margine inferiore del piatto posteriore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020