Asta (634)

1059

FRANÇOIS-MARIE AROUET (DE) VOLTAIRE

Candido ovvero dell'ottimismo. Traduzione di L. Montano. Introduzione di G. Marchiori. [..]

 Con un disegno originale di Gabriele Mucchi, Milano: Vangelista, 1967.

In-4° (mm 315x225). Pagine XVI, 154 con 58 tavole riproducenti i disegni di Mucchi eseguiti per questa edizione e un disegno originale di Mucchi. Es. n. XXVIII su una tiratura complessiva di 999 esemplari, uno dei primi 50 numerati in numeri romani e arricchiti dal disegno originale. Perfette condizioni. Legatura in piena pelle con titolo in oro al dorso. Contenuto entro astuccio. Minime mancanze lungo le unghiature. SI AGGIUNGONO: Patocchi Pericle, Page blanche beau desert. Verona: Castiglioni & Corubolo, 1971. In-8° (mm 285x205). Pagine 40 con 3 acqueforti originali di Aligi Sassu a piena pagina. Esemplare non numerato, descritta al colophon come copia di prova stampata a Verona nella primavera del 1971. Perfette condizioni. Legatura in piena pelle rossa con titoli al dorso e fregio editoriale al piatto anteriore, il tutto impresso in oro. Conservato entro astuccio. Corbin Henri, La lampe captive. Poèmes. Avant-dire d’Édouard Glissant. Eaux fortes de Sandro Somaré. Paris: Éditions du Dragon, 1978-1979. In-16° (mm 215x170). Pagine 64 con cinque acqueforti originali a colori di Sandro Somaré. Es. n. XXVIII su una tiratura complessiva di 550 esemplari, uno dei primi cinquanta tirati in numeri romani e arricchiti da una suite in nero delle stesse incisioni. Firma dell’artista e dell’autore in matita al colophon. Esemplare a foglio sciolti, con brossura originale e titolo impresso in nero al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020