Asta (634)

824

MARCUS TULLIUS CICERO

 (Al colophon:) Impressum Bononiae: per Benedictum Hectoris bibliopolam solertissimum ciuem bononiensem, 1501 die vero xxiii Decembris.

In-folio (mm 305x205). Carte 105, [1] bianca. Marca xilografica in fine. Esemplare ampiamente postillato, con sporadiche bruniture, fioriture e forellini di tarlo che coinvolgono il testo in gran parte del volume. Legatura moderna in piena pelle, con fregi impressi a secco ai piatti. Titoli e fregi impressi al dorso a 4 nervi, e sguardie in carta decorata. Segni di usura alle cerniere, ma ottime condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020