Asta (634)

Moses Levy : Cortigiane del Cairo.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
338

Moses Levy

Cortigiane del Cairo.

 1914.

Xilografia. mm 100x90. Foglio: mm 155x120. Firmata e datata a penna con dedica a Ettore Cozzani. Provenienza: Archivio Cozzani. Esemplare esposto alla mostra L'urlo dell'immagine. La grafica dell'Espressionismo italiano, a cura di M. Ratti e A. Belluomini Pucci, La Spezia-Viareggio 2014, cat. n. 24, ill.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020