Asta (634)

MARCELLO VENUSTI : Cristo crocefisso.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARCELLO VENUSTI

Cristo crocefisso.

 1550-1579

Olio su rame. cm 32,2x22,5. In vecchia cornice dorata cm 39,5x29,5. Il soggetto venne reiterato più volte dall'autore, talvolta aggiungendo le figure dei dolenti, oppure isolando la figura di Cristo sulla croce contro uno sfondo scuro, raramente con un paesaggio con rovina antica sullo sfondo come nella versione presente.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020