Asta (634)

829

RAYMOND COGNIAT

Decors de Theatre.

 Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930.

In-4° piccolo (mm  280x220). Pagine 38, [12], [2] bianche + 130 tavole fuori testo, anche a pagina intera, molte in bianco e nero, alcune molto belle con ritocchi a pochoir e protette da velina. Numerose illustrazioni nel testo, alcune colorate a pochoir. Ottime condizioni di conservazione. Legatura d'amatore in pelle policroma, con intarsi ai piatti recanti immagini a colori impresse su pergamena e sguardie riccamente decorate. Entro custodia protettiva in mezza pelle verde, con dorso e piatti in carta marmorizzata. Viene conservata all'interno la brossura editoriale. Esemplare n. 153/600.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020