Asta (634)

PAULUS DIACONUS : Della Chiesa d'Aquileia della origine et fatti de i re longobardi tradotto per m. Lodovico Domenichi.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
914

PAULUS DIACONUS

Della Chiesa d'Aquileia della origine et fatti de i re longobardi tradotto per m. [..]

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1548.

In-8° (mm 155x105). Carte 99, [5]. Marca editoriale impressa in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici nel testo. Esemplare con tracce di foxing sparse, altrimenti buone condizioni. Legatura in piena pelle con cornici fitomorfe impresse in oro ai piatti; fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti. Mancante la parte inferiore e superiore del dorso e altri difetti ai piatti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020