Asta (634)

JUSTUS LIPSIUS : Della grandezza di Roma e del suo imperio [...] lib. IV. Volgarizati da Filippo Pigafetta...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
881

JUSTUS LIPSIUS

Della grandezza di Roma e del suo imperio [...] lib. IV. Volgarizati da Filippo [..]

 In Roma: appresso Stefano Paolini, 1600.

In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 367, [1]. Marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini xilografici nel testo. Copia brunita, con tracce di foxing e restauri marginali ad poche carte. Legatura in pergamena antica con dorso ricostruito; titoli manoscritti al dorso. Doppio ex-libris manoscritto al frontespizio, di cui uno cancellato.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020