Asta (634)

Ardengo Soffici : Elegia dell'ambra.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1055

Ardengo Soffici

Elegia dell'ambra.

 Firenze: Vallecchi Editore, 1927.
In-folio (mm 360x255). Pagine [2] bianche, [4], 8, [5]. Con 4 belle litografie originali di Ardengo Soffici. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente brunito e con fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero, e una delle xilografie di Soffici, al piatto anteriore. Fioriture e piccoli strappetti marginali, ma buone condizioni di conservazione. Copia n. 108 di una tiratura complessiva di 350 esemplari, uno dei 300 numerati e firmati dall'Autore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020