Asta (634)

ANGELO FABRONI : Elogj di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico Ariosto, e di Torquato Tasso.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
848

ANGELO FABRONI

Elogj di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico Ariosto, e di Torquato [..]

 Parma: dalla Stamperia reale, 1800.

In-8° (mm 225x150). Pagine [2] bianche, [6], 379, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi e sporadiche fioriture ma bella copia ad ampi margini, in barbe. Legatura in cartonato coevo marmorizzato, con titoli manoscritti su tassello cartaceo. Lievi mancanze al dorso e segni di usura ai piatti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020