Asta (634)

Gabriele D'Annunzio : Fedra. Tragedia.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
546

Gabriele D'Annunzio

Fedra. Tragedia.

 Milano: Fratelli Treves, 1909.

In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena pagina di De Carolis nel testo e numerose testatine, finalini e capilettera in legno sempre dell'Artista. Lievi bruniture uniformi, per il resto ottimo esemplare. Legatura in mezza pergamena, con piatti in tela blu e titoli impressi in oro su triplo tassello al dorso. Ottimo stato conservativo.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020