Asta (634)

PIUS [PAPA XI] : Fotografia su cartoncino con firma autografa.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
676

PIUS [PAPA XI]

Fotografia su cartoncino con firma autografa.

 Datata 22 luglio 1924.

Fotografia ai sali d’argento in formato tondo (diam. 160 mm) su cartoncino. Contorno dorato intorno alla fotografia. Firma autografa a inchiostro nero. Il testo manoscritto (non autografo) è una richiesta di benedizione di due coniugi di Casablanca. Piccolo strappo al margine sinistro, riparato al verso con carta gommata. Dimensioni 390x290 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020