Asta (634)

870

ENRICO IMODA

Fotografie di fantasmi.

 Torino: Fratelli Bocca editori, 1912.

In-8° (mm 240x170). Pagine 254, [2]. Con 1 foto dell'Autore applicata in antiporta, 46 fotografie originali applicate nel testo e 1 riproduzione fotografica originale a piena pagina fuori testo. Marca editoriale al frontespizio. Buona copia, solo lievemente brunita. Legatura in carta decorata, con titoli in oro su tassello al dorso. Difetti alle cerniere e minime mancanze agli angoli, ma nel complesso ottime condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020