Asta (634)

JUAN GONZÁLEZ DE MENDOZA : Histoire du grand royaume de la Chine [...] contenant en la premiere, la situation, antiquité, fertilité, religion, ceremonies, sacrifices [...] et en la seconde, trois voyages faits vers iceluy...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
867

JUAN GONZÁLEZ DE MENDOZA

Histoire du grand royaume de la Chine [...] contenant en la premiere, la situation, [..]

 A Paris: chez Ieremie Perier, 1588.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x100). Carte [12], 112; 323, [25]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno nel testo. Lievi bruniture e fioriture, qualche macchiolina sparsa, altrimenti buone condizioni. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso e tagli rossi. Abrasioni alle cerniere e al dorso; mancanze e spellature ai piatti. Bell'ex-libris allegorico in carta applicato al contropiatto anteriore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020