Asta (634)

496

FAUSTO MELOTTI

Homage to Sextus Propertius.

 Con raro disegno preparatorio originale per una delle incisioni, pre 1976.

Cartella scompleta delle incisioni realizzate per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, contenente: Propertius Ezra Pound, Exemplo iunctae, Sol agitabat equos, Callistos Arcadios erraverat, Una ratis fati nostros ed At tu nescio. 5 acqueforti su Japon nacré. mm 300x200 ciascuna. Fogli: mm 570x380 ciascuno. Firmate a matita in basso a destra e iscritto: "pr. d'art." in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Disegno preparatorio originale per l'incisione Exemplo iunctae. Matita e acquerello su carta. mm 300x233. Firmato in basso a destra.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020