Asta (634)

854

FULVIO FONTANA

I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano. [..]

 In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.

In-4° (mm 335x240). Pagine [10], 260, XXIII, [1] bianca + 1 antiporta incisa in rame con stemma della famiglia Medici, 1 tavola calcografica con il ritratto di Cosimo III fuori testo e 37 tavole a piena pagina intercalate nel testo e numerate I-XXXVII, finemente incise in rame. Esemplare ad ampi margini, con numerosi fregi calcografici a mo' di testatine, capilettera e finalini. Ampie gore d'acqua al margine inferiore di alcune carte, un piccolo restauro marginale alle pagine 35-36 e piccoli fori di tarlo all'ultima carta che non coinvolgono il testo. Legatura muta in piena pergamena, parzialmente staccata e con numerose macchie.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020