Asta (634)

1041

ALESSANDRO MANZONI

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Tavole di Ernesto Trecc [..]

 Roma: Trec - Edizioni pregiate, 1973.

2 volumi in-folio (mm 395x300). Pagine XV, [1] bianca, 239; [6], 237, [5]. Con, complessivamente, 38 tavole sciolte fuori testo a colori di Ernesto Treccani stampate su carta forte. Ottimo esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso a 5 nervi e bella placca in rame sbalzato al piatto anteriore di entrambi i volumi, raffigurante l'Autore. I piatti sono opera dello scultore Lucovic Bronislav. Entro custodia editoriale rigida in piena pelle; taglio superiore staccato e altri segni di usura minori. Copia n. 2286/4900. Bell'ex-libris su pergamena illustrato, con «Esemplare n. 2286 stampato per Martini Dr. Enzo.» impresso in oro.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020