Asta (634)

Albrecht Dürer : I quattro cavalieri dell'Apocalisse.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albrecht Dürer

I quattro cavalieri dell'Apocalisse.

 XVIII secolo.

Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, Scherbaum, 115. Singolare versione all'acquaforte di una delle tavole xilografiche più celebrate dell'Apocalisse, la serie in quindici fogli intagliata da Dürer fra il 1496 e il 1498. Impressione in tiratura tardo settecentesca su carta pesante non vergellata.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020