Asta (634)

813

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa [..]

 Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.

4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 750x520) senza più legatura. Con 458 [di 461] tavole, realizzate da Giovanni Battista Torcellan, Gaetano Bosa, Felice Zuliani, Francesco Ambrosi. Alcune tavole presentano restauri con controfondatura della carta, altre integrazioni di carta marginali, soprattutto al secondo volume. Conservati entro cartelle in tela e cartone moderno.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020