Asta (634)

PIETRO TESTA : Il figliuol prodigo guardiano di porci.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIETRO TESTA

Il figliuol prodigo guardiano di porci.

 1644-1650.

Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7. le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. Firmata  sulla  lastra  in  basso  a  sinistra.  Terza tavola da  Storia del figliol prodigo, serie in quattro fogli databile al 1644-1650.  Bellissima impressione nel I  stato  su  2  prima  dell’indirizzo  di  Mauperche  e  del privilegio reale, nitidamente stampata con ottimo contrasto, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020