Asta (634)

LEONHARD EULER : Institutiones calculi differentialis cum eius usu in analysi finitorum...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
981

LEONHARD EULER

 [Saint Petersburg]: impensis Academiae imperialis scientiarum Petropolitanae, 1755. (Al colophon:) Berolini: ex officina Michaelis, 1755.

2 volumi in-4° (mm 257x191). Pagine XXIV, 278; [2] bianche, 281-880. Fregio xilografico al frontespizio e graziose vignette a mo' di testatine in legno nel testo. Ampi margini. Esemplare uniformemente brunito, con macchioline sparse ad alcune pagine. Legatura in piena pelle, con fregi fitomorfi e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Lievi difetti ai piatti e al dorso, ma complessivamente buone condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020