Asta (634)

GABRIEL CRAMER : Introduction a l'analyse des lignes courbes algebriques.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
979

GABRIEL CRAMER

Introduction a l'analyse des lignes courbes algebriques.

 A Geneve: chez les freres Cramer & Cl. Philibert, 1750.

In-4° (mm 243x192). Pagine XXIII, [1], 680, XI, [1] + 34 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero. Sporadicamente brunito e con lievi fioriture ad alcune tavole, ma ottimo esemplare su carta marginosa. Legatura coeva in piena pelle, riccamente illustrata con fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie marmorizzate e tagli rossi. Forellini di tarlo, abrasioni ai piatti e alle unghiature.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020