Asta (634)

817

GIOSUČ CARDUCCI

Juvenilia e levia gravia (Opere: volume VI).

 Con dedica autografa dell'Autore, Bologna: Ditta Nicola Zanichelli di Cesare e Giacomo Zanichelli Tip. Edit., 1891.

In-12° (mm 185x115). Pagine IV, 414, [2]. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima pagina; numerosi fregi incisi in legno nel testo a mo' di testatine. Bruniture uniformi, ma ottima copia. Legatura in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Spellature al dorso e minimi difetti ai piatti. Dedica autografa dell'Autore a E. Corazzini all'occhietto.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020