Asta (634)

La Constitution française. Présentée au Roi par l'Assemblée Nationale le 3 septembre 1791.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
832

La Constitution française. Présentée au Roi par l'Assemblée Nationale le 3 septembre [..]

 A Paris: De l'Imprimerie de Baudouin, 1791.

In-12° (mm 205x145). Pagine 40. Fregio xilografico al frontespizio. Brossura editoriale originale molto fragile e parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: La constitution de la Republique Française une et indivisible. Paris: De L'Imprimérie Nationale l'an. III (1795). In-12° (mm 202x140). Pagine 56. Lavoro di tarlo nelle prime 6 carte di testo. Legatura moderna in brossura muta.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020