Asta (634)

Gabriele D'Annunzio : La figlia di Iorio. Tragedia pastorale.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
543

Gabriele D'Annunzio

La figlia di Iorio. Tragedia pastorale.

 Milano: Fratelli Treves, 1904.

In-16° (mm 180x115). Pagine 166, [2]. Illustrazione incisa in legno al frontespizio, con numerose illustrazioni di Adolfo De Carolis nel testo. Buon esemplare in barbe, con il testo in cornici tipografiche. Legatura in piena tela rossa, con la brossura editoriale xilografica illustrata ad De Carolis applicata ai piatti e al dorso. Parzialmente scolorito il dorso e altri minimi difetti ai piatti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020