Asta (634)

FRANÇOIS JOSEPH GUIGUET : La lampe.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
317

FRANÇOIS JOSEPH GUIGUET

La lampe.

 1897.

Litografia a colori. mm 222x315. Foglio: mm 303x400. Firmata in lastra in basso a sinistra. Stampata per L'Estampe Moderne e accompagnata da velina protettiva con l'autore, il titolo, i dati editoriali e una poesia di Georges Rodenbach. SI AGGIUNGONO: 2) Albert Artigue, Albine. 1897. Litografia a colori. mm 285x310. Foglio: mm 305x400. Firmata in lastra in alto a destra. Stampata per L'Estampe Moderne. 3) Philipp Franck, Badende knaben (Ragazzi che fanno il bagno).1908. Acquaforte. mm 128x178. Foglio: mm 320x220. Firmata e datata in lastra in basso a destra, titolata in basso al centro e dati editoriali sotto.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020