Asta (634)

ODILON REDON : La revue blanche. Tome VI - n. 32.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1049

ODILON REDON

La revue blanche. Tome VI - n. 32.

 Con una litografia di Odilon Redon, 1894.

In-8° (mm 255x165). Pagine [1], 490-584 con una litografia originale di Odilon Redon legata in principio (Cheval ailé. mm 162x117). Brunitura diffusa della carta e una lieve macchia nel margine inferiore della stampa. Brossura editoriale originale con titoli al piatto anteriore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020