Asta (634)

ETIENNE GEOFFROY SAINT-HILAIRE : L'anatomie du corps humain avec ses maladies et les remèdes pour les guèrir.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
931

ETIENNE GEOFFROY SAINT-HILAIRE

L'anatomie du corps humain avec ses maladies et les remèdes pour les gu&e [..]

 Paris: chez Jean Couterot et Louis Guèrin, 1684.

In-8° (mm 188x120). Pagine [30], 581, [1] con 1 antiporta figurata e oltre 50 illustrazioni impresse in rame nel testo. Alcune fioriture concentrate nella prima metà dei fascicoli, leggermente corto di margini. Legatura successiva in piena pelle con titolo in oro su falso tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Mancanze lungo le cerniere e alle unghiature, piatti lisi. Note manoscritte di mano antica alla carta di guardia anteriore, note di possesso al frontespizio.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020