Asta (634)

549

Gabriele D'Annunzio

Le città del silenzio.

 In Parigi: Giuseppe Govone editore, 1926.

In-folio (mm 390x288). Pagine [8], 82, [2], 2 bianche.  Frontespizio e testo impressi a più colori. Sporadiche e lievi fioriture ma buono stato complessivo. Brossura editoriale originale con titolo e autore impressi al piatto anteriore. Minime mancanze alle cuffie. Esemplare n. 179 su una tiratura complessiva di 480 esemplari, uno dei 400 stamplati su carta vergata dalle Manifatture di Rives. Esemplare accompagnato dal facsimile dell'originale lettera di autorizzazione alla pubblicazione di D'Annunzio.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020