Asta (634)

ALAIN JOUFFROY : Le Septième chant. La mort d?Isidore Ducasse jeudi 24 novembre 1870 [...] Quatre gravures de André Masson.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1038

ALAIN JOUFFROY

Le Septième chant. La mort d?Isidore Ducasse jeudi 24 novembre 1870 [...] Quatre [..]

 Paris: société internationale d'art XXe siècle, 1974.

In-folio (mm 380x280). Pagine 60 con 4 incisioni originali di André Masson, la prima tirata in rosso, tutte firmate e numerate a matita dall'Artista. Esemplare a fogli sciolti. Es. n. 118 su una tiratura complessiva di 175. Condizioni perfette. Contenuto entro brossura editoriale e cartella e astuccio in piena tela rossa.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020