Asta (634)

BATTISTA GUARINI BATTISTA : Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
648

BATTISTA GUARINI BATTISTA

Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno.

 Un intellettuale del Rinascimento alla corte degli Este e dei Gonzaga, Datata 10 giugno 1498, Ferrara.

Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta scritta al recto. Al verso indicazione del destinatario e tracce di sigillo in ceralacca. Pieghe di spedizione. Dimensioni 160x190 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020