Asta (634)

ANGELO MARIA BANDINI : Lettere XII nelle quali si ricerca, e s'illustra l'antica e moderna situazione della città di Fiesole e suoi contorni...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
792

ANGELO MARIA BANDINI

Lettere XII nelle quali si ricerca, e s'illustra l'antica e moderna situazione della [..]

 In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.

In-8° (mm 215x138). Pagine [2] di [4], 285, [2], 1 bianca. Scompleto dell'occhietto, una mancanza restaurata nel margine inferiore esterno e alcune fioriture alla carta del frontespizio e uno strappo nel margine inferiore della carta M. Esemplare in barbe e internamente ben conservato. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso. Due ex-libris cartacei applicati al contropiatto anteriore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020