Asta (634)

Libro di contratti.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
713

Libro di contratti.

 I contratti nel Medioevo, i cognomi e i testamenti, Seconda metà del XIV secolo, Toscana.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 49. Carta pesante con filigrana. Gotica corsiva con molte abbreviazioni. Testo in latino e volgare. Alcuni fogli coevi, ma scritti da altra mano, applicati e aggiunti alle pagine del libro. Alcune annotazioni sono cassate (depennate) da mano coeva. Legatura antica (non coeva) in mezza pergamena. Ottima conservazione. Dimensioni: 300x225 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020