Asta (634)

MARCUS TULLIUS CICERO : Locutioni dell'Epistole di Cicerone...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
827

MARCUS TULLIUS CICERO

 In Venetia: [Aldo Manuzio], 1575.

In-8° (mm 160x105). Pagine [48], 367, [65]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare parzialmente brunito, con fioriture, macchie e strappetti marginali. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso quasi completamente cancellati. Macchie ai piatti e piccole mancanze al dorso. Ex-libris manoscritto al frontespizio. SI AGGIUNGE: Suetonius Tranquillus Gaius, [...] XII. Caesares. Ad veterum codicum fidem... Lugduni: Apud Guilielmum Rouilium, 1546. In-8° (mm 115x105). Pagine 528, [32]. Marca xilografica al frontespizio, e numerosi fregi xilografici a mo' di capilettera nel testo. Ampio foro di tarlo alle prima pagine, aloni marginali e bruniture sparse. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Internamente staccato il piatto anteriore, con macchie ai piatti e alle cerniere; molti difetti ai fogli di guardia.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020