Asta (634)

1043

André Masson

L'Odyssée. Douze Eaux-Fortes Originales.

 Paris: UNESCO, 1978.

Cartella in-folio (mm 665x500). Pagine [8] con 12 tavole fuori testo di André Masson, ciascuna contenuta entro bifolio con didascalia, protetta da velina e firmata e numerata dall'Artista a matita. Perfette condizioni. Esemplare n. 26 su una tiratura complessiva di 140, uno dei 120 in numeri arabi. Brossura e cartella editoriali originali in pieno cartonato.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020