Asta (634)

JOSEPH LOUIS LAGRANGE : Méchanique analitique.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
984

JOSEPH LOUIS LAGRANGE

Méchanique analitique.

 La prima edizione, A Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin S. Jacques, 1788.

In-4° (mm 260x185). Pagine [5], VI-XII, 512. Una gora d'acqua nel margine superiore dei primi fascicoli, strappetto marginale a carta 2G2, sporadiche fioriture e un piccolo foro di tarlo nel margine inferiore esterno delle ultime carte ma nel complesso ottima copia. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi dorati e titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020