Asta (634)

Renato Guttuso : Mercato della Vucciria a Palermo.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
319

Renato Guttuso

Mercato della Vucciria a Palermo.

Litografia a colori. mm 505x490. Foglio: mm 728x630. Firmata a matita in basso a destra e P.A in basso a sinistra. Bellissima e significativa prova d'artista di una delle sue opere più celebri, in cui l'elemento e la dinamica quotidiana si fondono con il crudo realismo che caraterizza la ricerca del pittore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020