Asta (634)

963

ANDREAS VESALIUS

Opera omnia anatomica & chirurgica... Tomus primus (-secundus).

 Lugduni Batavorum: apud Joannem du Vivie, et Joan. & Herm. Verbeek bibliop., 1725.

2 volumi in-folio (mm 342x240). Pagine [40], 572 con 1 Antiporta calcografica incisa da Jan Wandelaar, 1 ritratto dell'Autore inciso in rame e 67 tavole calcografiche fuori testo numerate 1-67; [8], 577-684, [2], 685-1156, [52] con 14 tavole calcografiche fuori testo numerate 68-75, 76a-76c, 77-79. Con nel complesso 83 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate. Alcuni lavori di tarlo nel margine interno delle carte di entrambi i volumi, più visibili al primo volume, dove intaccano le prime 10 carte del testo e gli ultimi fascicoli e prosegue come piccolo lavoro e forellini nel resto del volume. Fioriture e bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa a parte delle pagine, soprattutto nel secondo tomo. Nel primo, fascicolo N rilegato al contrario ma presente. Altri piccoli strappetti alle carte, minimi difetti. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tasselli al dorso. Sguardie rinnovate. Un lavoro di tarlo visibile al dorso, lo stesso che interessa poi i fascicoli all'interno.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020