Asta (634)

JACOPO SANNAZARO : Opera omnia, latine scripta.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
934

JACOPO SANNAZARO

Opera omnia, latine scripta.

 Venetiis: ex Bibliotheca Aldina, 1570.

In-8° (mm 149x100). Carte 104. Marca aldina al frontespizio e in fine. Frontespizio parzialmente staccato, con macchie d'uso. Esemplare gorato, con un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore delle carte dalla carta F2 a H3. Legatura ottocentesca in cartonato muto. Mancanze lungo le unghiature, le cuffie e le cerniere. Al frontespizio nota di possesso di precedente proprietario.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020